Политика

Фото-факт: В Берлине требовали отмены смертной казни для белорусов

20 декабря 2011 09:49

В понедельник, 19 декабря,  возле Бранденбургских ворот в Берлине состоялся пикет и перфоманс с требованием отмены смертной казни в Беларуси.
 
Акция была организована Amnesty International и группой студентов FreieUniversitätBerlin. По словам нашего корреспондента в Берлине Игря Магрилова (Igor Magrilov), дата ее проведения была выбрана не случайно – именно в этот день ровно год назад в Минске после президентских выборов была жестоко подавлена мирная демонстрация. Участники пикета призвали европейских политиков оказать давление на белорусское правительство, требуя немедленного освобождения всех политических заключенных и прекращения репрессий в отношении гражданского общества и оппозиции.

 
Акция была посвящена двум молодым людям, признанным виновными во взрыве в минском метро, которые сейчас ожидают то ли помилования от Президента Лукашенко, то ли приведения приговора в исполнение.
  
Позже состоялось также пикетирование Посольства Республики Беларусь в ФРГ, во время которого были переданы собранные подписи за отмену смертной казни в единственной стране Европы, где еще расстреливают людей по приговору суда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling