Политика

Янукович похоронил европейскую перспективу Украины, - Томенко

23 декабря 2011 16:49

Заместитель главы Верховной Рады Украины Николай Томенко убежден, что сегодняшнее решение Апелляционного суда о признании законным приговора Печерского районного суда города Киева перечеркивает возможность подписания в ближайшее время Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"К сожалению, этим решением власть похоронила европейскую перспективу достаточно надолго", - заявил Николай Томенко сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает пресс-служба Ю.Тимошенко.

Народный депутат убежден, что украинское и международное сообщество дадут адекватную оценку сегодняшнему апелляционному решению по так называемому "газовому" делу. "Фактически, несмотря на то, что бы с правовой точки зрения соблюдена процедура, это нелегитимное решение и с точки зрения украинского общества, и с точки зрения международного сообщества", - констатировал он.

Таким решением относительно Юлии Тимошенко "Янукович поставил точку над восприятием Украины как демократического общества", - заявил Николай Томенко.

Заместитель главы Верховной Рады напомнил, что абсолютное большинство международных наблюдателей воспринимает уголовное преследование Юлии Тимошенко как избирательное применение права.

"Уже несколько месяцев как в президентском рейтинге Тимошенко на первом месте, Янукович - на втором, а в партийном рейтинге - "Батьківщина" на первом, а Партия регионов - на втором. Поэтому надо было главного конкурента максимально снять с выборов, поскольку окружение Януковича понимает, что у него есть проблемы не то, что в 2015 году, у него проблема предостеречь свою власть сегодня уже и на парламентских выборах. Поэтому, конечно, власти дали указание в таком экстренном режиме, быстрее закончить рассмотрение в суде", - резюмировал Николай Томенко.

Как известно, сегодня апелляционная "тройка" оставила без изменений приговор Печерского районного суда Киева экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по так называемому "газовому" делу. Решение было принято в течение 50 минут якобы в совещательной комнате.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling