Экономика

Нацбанк Украины считает, что в 2011 году было все хорошо

24 декабря 2011 16:04

2011 год для Украины ознаменовался экономическим ростом, снижением потребительских цен и стабильностью гривны, считает Нацбанк Украины.
 
"Я думаю, что год был хороший. Базовая макроэкономическая пара - инфляция и экономический рост 5 и 5%. Лучше было в 2001 году - 9 и 6%. 9% - рост был, 6% - инфляция", - говорит руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий, сообщает Телеканал новостей 24.

Между тем, банковский сектор завершает год с убытками. По словам экспертов, весь текущий год банковская система Украины приходила в себя после кризиса предыдущих лет. Финучреждения преимущественно сводили текущие балансы. Всего, по данным Ассоциации украинских банков, прирост доходов в банковском секторе в этом году составил 9,6%. Впрочем, этот результат в основном был обеспечен рекапитализированными с участием государства финучреждениями.

"Мы имеем на конец 3 квартала 5,6 млрд грн убытков по системе. И эти убытки к сожалению, приличные. Мы думали, что закончим этот год с прибылью. К сожалению, этого не случилось", - говорит президент АУБ Александр Сугоняко.

Зато все остальные секторы экономики показали неплохой результат, отмечают специалисты. В частности, рост зафиксирован в розничной торговле, сельском хозяйстве, строительстве. Зато промышленность и транспорт несколько замедлили темпы прироста. Однако, уже в следующем году обеспечить экономический рост Украине будет сложнее.

"Темпы экономического роста в следующем году будут более низкими. Примерно 4%. И наверняка первые полгода будет наблюдаться некоторое давление на гривню. Однако, мы не ожидаем какого-то скачка стоимости доллара. По нашим оценкам примерно возможно некоторое увеличение стоимости доллара в сезон лето-осень. Это курс 8,20. Однако, не более того", - говорит руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николай Ивченко.

Заметим, по мнению специалистов, главная проблема экономики - в структуре ее национального производства, которую за последние 20 лет так и не изменили. Это не позволяет нашей стране конкурировать на мировых рынках высокотехнологичной продукции.

"Пока мы не обеспечим себе новую экономику в плане новой производственной базы, к кому мы бы не присоединились в плане экономических союзов, разве только к Центральноафриканским странам, там нам явно будет выгодно. Пока мы это не решим, я считаю в плане каких-то серьезных перспектив, мы можем подключиться. Хорошо безвизово ездить, но экономика это уже другой вопрос", - говорит председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling