Политика

Греко-католикам жаль, что Янукович молится за Украину лишь с Агафангелом

26 декабря 2011 10:41

Украинская греко-католическая церковь в лице ее главы Блаженнейшого Святослава (Шевчука) выражает сожаление по поводу того, что «власть за Украину молится без представителей большой части украинцев».

Так Предстоятель УГКЦ прокомментировал то, что представители УГКЦ не принимали участия в Молитве за Украинское государство и Украинский народ по случаю окончания 2011 года, которую совершил 23 декабря Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Украинская православная церковь Московского патриархата) в присутствии Президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Украины Николая Азарова, председателя Верховной Рады Владимира Литвина, членов правительства, депутатов.

«Мы радуемся, – говорит глава УГКЦ, – что власть молится, что обращается за помощью к Господу Бога. Однако нам очень жаль, что представители власти не захотели молиться с представителями всех Церквей, которые входят во Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций. Да, мы не можем с братьями нашими православными служить литургию, но благодарственный молебен – можем, но…», – отметил Блаженнейший Святослав.

Но, несмотря на это, по словам главы УГКЦ, греко-католики в каждой церкви будут «молиться и будут благодарить Бога Богу за прожитый год, будут просить всего снисхождения и благодати, необходимых нашему народу и нашему государству в новом году».

УНИАН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling