Политика

Париж не понял, почему спешили с Тимошенко

26 декабря 2011 15:02

МИД Франции сожалеет об отклонении киевским судом апелляции бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и призывает Киев выполнять европейские нормы правосудия, говорится в сообщении французского ведомства.

"Мы глубоко сожалеем о решении украинского правосудия отклонить апелляцию экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Недавно завершившаяся процедура, как и процесс в первой инстанции, прошла в спешке и без соблюдения элементарных прав на защиту", - говорится в коммюнике.

Ведомство напомнило, что на саммите 19 декабря ЕС заявил о намерении сотрудничать с Украиной при условии соблюдения европейских ценностей.

"В этом отношении проведение апелляционного процесса Юлии Тимошенко, как и другие юридические процедуры, направленные против представителей оппозиции, вызывают сильнейшую обеспокоенность", - говорится в сообщении.

Париж призывает Украину "безотлагательно применить нормы правового государства и положить конец юридическим процедурам, по существу, далеким от европейских норм".

Власти Украины отвергают заявления о политической подоплеке в деле Тимошенко.

Апелляционный суд Киева 23 декабря оставил в силе резонансный приговор экс-премьеру Украины, по которому ее в октябре осудили на семь лет тюрьмы за превышение полномочий (статья 365 УК Украины) при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Оглашение вердикта по жалобе Тимошенко проходило в полупустом зале - ни сама подсудимая, ни ее защита не явились на заседание, заявив, что не верят украинским судам и будут добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling