Политика

Кличко: власть просчиталась и заигралась

28 декабря 2011 18:39

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко считает, что самые главные, исторические события 2011 года обернулись наибольшим разочарованием и разбили последние иллюзии о прогрессивном развитии страны. Об этом он заявил, комментируя итоги уходящего года, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Самым главным разочарованием года В.Кличко считает переговоры по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС. "Нынешняя украинская власть хорошо понимает язык цифр, но совсем не ориентируется в языке ценностей. Они считали, что Украина настолько важна для ЕС, что Брюссель закроет глаза на нарушения демократических принципов во внутренней политике. Они думали, что красивыми словами о "стратегическом характере европейской интеграции" смогут прикрыть попытки разыграть карту геополитического положения страны. Власть просчиталась и заигралась, ее действия все более дискредитируют Киев в глазах Европы, да и России", - сказал он.

"Меня не оставляет ощущение подножки, поставленной всему украинскому обществу. Очевидно, что подписание Соглашения отложено в долгий ящик, а ратификация, возможно, вообще до президентских выборов в Украине", - прогнозирует Кличко.

Вторым по важности событием, которое давно перестало быть внутренним, лидер партии "УДАР" назвал уголовное преследование Юлии Тимошенко и Юрия Луценко: "Судебные процессы более походят на сеанс массового унижения: унижения подсудимых, унижения избирателей, голосовавших за этих политиков, унижения, в конце концов, самой судебной системы. Украинская модель диалога с оппозицией настолько далека от демократических, европейских норм, что последние иллюзии о содержании этого диалога потеряли даже те, у кого они еще были".

По его словам, окончательно утратили надежду в этом году и те, кто ранее голосовал за "сильную руку", которая наведет порядок в экономике и социальной сфере. "И это - третий главный итог 2011 года. Не случайно именно Донбасс превращается в едва ли не самый протестный регион Украины. Наиболее активных и организованных из этих людей власть уже видит под собственными окнами. Это одно из ключевых событий уходящего года. А наибольшее связанное с этим разочарование: вместо системных и глубоких преобразований нам в виде реформ подсовывают лихорадочные попытки заткнуть бюджетные дыры - за счет все тех же людей", - подытожил Кличко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling