Политика

Караджич обвиняется по 27 пунктам

31 июля 2008 09:45

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич впервые предстанет сегодня перед Гаагским трибуналом, передает "Эхо Москвы". Таким образом начнется процесс, который не мог начаться тринадцать лет – все это время Караджичу удавалось скрываться от международного правосудия.

Вести заседание трибунала будет голландский судья Альфонс Ори, которого назначили председательствующим на все время процесса. В соответствии с процедурой, Караджичу перечислят пункты обвинения. Ему зачитают специальный акт, который состоит из 27 пунктов. Основные обвинения – геноцид, военные преступления и преступления против человечности. На этом сегодняшнее заседание (его начало запланировано на 17.00 по Киеву) закончится.

Караджичу отведут 30 дней на то, чтобы ознакомиться с обвинением и признать свою вину. Если этого не произойдет, начнется полномасштабный процесс, с привлечением свидетелей, которых по делу проходят сотни.

Напомним, Международный трибунал добивался ареста Караджича с 1995-го года. Ему выдвигаются 15 обвинений в геноциде, военных преступлениях, преступлениях против человечества и других зверствах, совершенных с 1991-го по 1996-ой год.

Первое обвинение против Караджича и военнокомандующего Ратко Младича выдвинули в июле 1995 года за расстрел граждан во время осады боснийской столицы Сараево.

Четыре месяца спустя он был обвинен в геноциде за то, что он организовал убийство восьми тысяч мусульманских мужчин и детей в Сребренице.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling