Политика

МИД Чехии: убежище Александру Тимошенко может предоставить только МВД Чехии

6 января 2012 16:56

Решение о предоставлении политического убежища Александру Тимошенко будет принимать Министерство внутренних дел Чехии. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте МИД Чехии, передает "РБК-Украина".

"Министерство иностранных дел - не уполномоченный на процедуру предоставления убежища орган и не может решить, будет ли предоставлено убежище или нет. Такое решение полностью в компетенции Министерства внутренних дел", - заявил директор департамента прессы и пресс-секретарь МИД Вит Коларж.

По его словам, процесс предоставления убежища является стандартным, не политическим и полностью независимым от Министерства иностранных дел.

"Министерство не может делать никаких заявлений относительно своей позиции, которые не предусмотрены соответствующими законами. Министерство иностранных дел заботится о хороших отношениях с Украиной, которые были подтверждены во время успешного визита премьер-министра Николая Азарова в Прагу в декабре прошлого года", - добавил спикер министерства.

Министерство иностранных дел отрицает информацию, что предоставление убежища Александру Тимошенко было предметом обсуждения между министром иностранных дел Карелом Шварценбергом и министром внутренних дел Яном Кубицей. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling