Политика

Ким Чен Ын попросил у США продовольственной помощи

7 января 2012 15:44

Новое руководство КНДР во главе с младшим сыном покойного лидера страны Ким Чен Ыном обратилось к США с просьбой о предоставлении продовольственной помощи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское информагентство Киодо.

Просьба Пхеньяна была передана Вашингтону по каналам ООН в последние дни декабря. Как отмечают наблюдатели, это первое подобное обращение со стороны нового лидера КНДР. По сообщению агентства, Вашингтон отклонил просьбу Пхеньяна, однако не исключил возможности оказания в помощи в будущем в случае выполнения КНДР своих международных обязательств.

США ждут от Пхеньяна конструктивных действий по решению его ядерной проблемы, в частности, остановки процесса обогащения урана на ядерном комплексе в Йонбене. Кроме того, в Вашингтоне рассчитывают получить гарантии от КНДР, что предоставленная помощь достигнет тех граждан страны, которые в них нуждаются.

По мнению наблюдателей, просьба Пхеньяна свидетельствует о том, что продовольственная ситуация в КНДР остается очень тяжелой. Ее решение станет одной из первоочередных задач нового руководства страны во главе с Ким Чен Ыном. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling