Политика

Вселенский патриарх попросил РПЦ не вмешиваться в "афонский скандал"

10 января 2012 21:37

Константинопольский патриархат, в юрисдикции которого находятся афонские монастыри, в первом заявлении по поводу ареста настоятеля Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема призвал Русскую православную церковь не вмешиваться в это дело.

Игумен Ефрем был арестован 24 декабря, его обвиняют в злоупотреблениях при обмене недвижимостью между монастырем и греческим государством.

Обеспокоенность задержанием Ефрема выражали МИД России и РПЦ, а патриарх Кирилл обращался к президенту Греции Каролосу Папульясу с просьбой освободить задержанного.

"Вселенский патриархат по поводу сделанных заявлений со стороны братской православной церкви по указанной теме напоминает, что Святая Гора, ее каноническая территория, хотя и состоит из православных монахов разных национальностей, но это нисколько не придает ей всеправославного характера, который бы позволял какое-либо вмешательство на этой территории со стороны автокефальных церквей", - говорится в заявлении священного синода Константинопольского патриархата.

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling