Политика

Немцы считают, что для Украины нет иного пути, кроме сближения с Евросоюзом

1 августа 2008 09:24

Для Украины нет иного пути, кроме сближения с Евросоюзом, пишет в аналитической статье корреспондент влиятельного немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Конрад Шулер. Об этом сообщает «Немецкая Волна», отмечая, что немецкие газеты редко пишут об Украине, тем более, с выступлениями в поддержку членства Украины в Европейском союзе.

По убеждению Шулера, Украина с ее экономическим ростом, природными ресурсами и безграничными полями могла бы быть полезной для Евросоюза.

Она также могла бы сыграть роль «стратегического моста» между Западом и странами Центральной Азии, пишет немецкий журналист. Хотя он признает, что вступление Украины может иметь и негативные последствия для Евросоюза. И все же Шулер считает, что нет другого пути, кроме как впритык приблизить Украину к вступлению в ЕС.

«Выбор, который стоит перед Киевом, – это не «Европа, или нейтралитет», а "Европа – или ситуация как на Балканах», - считает он.
«Если демократическая Украина не станет успешной с европейской помощью, то через внутренние споры и внешние манипуляции она может превратиться в кризисный источник. Поэтому европейская перспектива Киева далеко не худший вариант», - добавляет Шулер.

Зато он выступает против быстрого приближения Украины к НАТО. Главный аргумент немецкого журналиста – негативное отношение большинства украинского населения, прежде всего на востоке и юге Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling