Криминал

МИД: на борту тонущего возле Италии лайнера около 30 украинцев (+фото, видео)

14 января 2012 11:33

Министерство иностранных дел (МИД) Украины заявляет о пребывании около 30 граждан Украины на борту потерпевшего крушение круизного лайнера в Италии. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

Он не сообщил, эвакуированы ли все они с судна по состоянию на 11:00, но отметил, что никто из них не пострадал. Их количество и статус еще уточняется, сообщают Подробности со ссылкой на Украинские новости.

На борту были около 1000 итальянских пассажиров, более 500 немцев, около 160 французов, около ста россиян.

Напомним, 13 января в Средиземном море возле острова Джилио (Италия) получил пробоину и сел на мель итальянский круизный лайнер Costa Concordia. На борту по данным местных властей находилось 4229 человек, представитель владельца уточняет - 3200 пассажиров и около 1000 членов экипажа. Шесть человек погибли. По состоянию на утро субботы проводится эвакуация людей с судна. 





Круизный лайнер класса стандарт Costa Concordia принадлежит итальянской круизной компании Costa Cruises, вошел в строй в 2006 году.
Лайнер относится к классу больших круизных кораблей. Его водоизмещение 112 тысяч тонн. Длина лайнера составляет 290 метров, ширина – 35,5 метра.

Максимальная скорость корабля 23 узла, круизная скорость – 21,5 узла. Судно оборудовано стабилизаторами качки.

На лайнере 17 палуб, из них 14 – пассажирских.

На борту лайнера работает экипаж численностью 1,1 тысячи человек.

На судне расположены 1,5 тысячи кают для 3 тысяч пассажиров. Площадь кают составляет от 16,7 до 44,8 квадратных метров, 12 из них оборудованы для инвалидов. В каютах есть телевизор, телефон, кондиционер, ванная комната с ванной и душем.

Уникальной особенностью лайнера является 2-уровневая фитнесс-зона площадью более 2 тысяч квадратных метров с четырьмя бассейнами, два из которых находятся под сдвижными стеклянными крышами, что позволяет принимать солнечные ванны даже зимой, беговой дорожкой (170 метров), спортплощадками.

На судне расположены концертный зал The Athena Theater (в трех уровнях), 4D кинотеатр, художественная галерея и небольшая библиотека. Для отдыха пассажиров открыто казино Barcelona, работают игровые автоматы, дискоклуб, интернет-центр, комната карточных игр, комната видеоигр, бутики.

На борту лайнера есть два основных ресторана – Milano и Roma с двумя сменами питания, а также альтернативный ресторан Club Concordia за дополнительную плату и два ресторана Samsara (по 100 мест) с низкокалорийным меню. На корабле размещены круглосуточный ресторан со шведским столом Parigi Buffet Restaurant, 13 баров и кафе, спорт-бар, коньячный и сигарный бар.







 



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling