Экономика

Кабмин до 1 апреля отложил вопрос о паркоматах

17 января 2012 08:19

Вчера Кабинет министров принял решение отложить до 1 апреля выполнение требования об обязательном оборудовании парковок паркоматами и автоматическими въездными—выездными терминалами. Согласно постановлению Кабмина N1342, принятому еще в 2009 году, это требование должно было вступить в силу с 1 января 2012 года.

Проект решения на заседании Кабмина представил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк. По словам чиновника, причиной отсрочки послужили обращения местных властей, утверждающих, что на сегодняшний день операторы рынка в регионах не имеют необходимого оборудования и средств на его содержание.

Долю вины за вынужденную отсрочку Минрегионстрой возлагает на исполнителей, отнесшихся к задаче формально: по данным профильного министерства за 2011 год, из 3080 существующих в Украине парковочных площадок лишь 116 оборудованы паркоматами и 32 — въездными—выездными терминалами. Наиболее подготовленными в этом отношении министр назвал Днепропетровскую, Киевскую области и — в меньшей степени — Крым. В большинстве других областей подобное оборудование вообще отсутствует. По оценке министерства, в Украине необходимо установить еще около 7 тыс. паркоматов. При этом их не нужно импортировать — такие устройства производят в Киеве, Львове и Кривом Роге. Стоимость одного паркомата, способного обслуживать до 20 стояночных мест одновременно, составляет от 10,4 тыс. до 48,5 тыс. грн.

Поскольку введение паркоматов задерживается, то до 1 апреля оплата стоянки будет производиться по действующим правилам, то есть водитель должен обязательно получить кассовый чек либо у парковщика, либо в паркомате. С апреля купить парковочный талон можно будет только по безналичному расчету через паркомат или терминал, что должно легализовать денежные обороты, пояснил Близнюк.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling