Техно

Минобразования сократит число предметов ВНО до восьми

1 августа 2008 14:28

Министерство образования и науки Украины намерено в 2009 году сократить количество предметов внешнего независимого оценивания с 11-ти до 8-ми. Об этом идет речь в проекте приказа МОН "О внешнем независимом оценивании учебных достижений лиц, которые выразили желание вступать в высшие учебные заведения Украины в 2009 году", сообщает пресс-служба ведомства.
 
Выпускники школ будут сдавать тесты по таким предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, физике, химии, географии и одному иностранному языку – английскому, немецкому, французскому или испанскому.
 
Планируется, что школьники будут иметь право пройти внешнее тестирование не более чем по 5 предметам, а тестирование по украинскому языку и литературе, как и ранее, будет обязательным для всех поступающих в высшие учебные заведения. Математику обязательно будут сдавать выпускники классов универсального, природо-математического и технологического направлений, историю Украины - выпускники филологических, общественно-гуманитарных, художественно-эстетических и спортивных классов.
 
Минобразования вынесло проект министерского приказа и проекты программ внешнего оценивания по каждому предмету на общественное обсуждение, пригласив областные управления образования и институты последипломного образования до 15 августа присылать свои предложения и замечания.
 
В этом году внешнее тестирование охватывало одиннадцать предметов и проходило в две сессии: основная длилась с 22 апреля по 4 июня, дополнительная – с 26 июня по 4 июля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling