Политика

Свидетели продолжат давать показания в пользу Луценко 19 января

18 января 2012 16:06

Слушание уголовного дела по обвинению экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Печерский районный суд города Киева продолжит в четверг 19 января в 9:05, объявил по окончании заседания в среду председательствующий судья Сергей Вовк.

Всего на заседании в среду было допрошено 7 из 14 свидетелей стороны обвинения, в частности, бывший заместитель Ю.Луценко, начальник главного штаба МВД Михаил Вербенский, который заявил, что празднование Дня милиции во дворце "Украина" "проводилось традиционно десятки лет и во времена Советской Украины, и во времена независимости, поскольку там зал был больше всего приспособлен".

По его словам, план подготовки к празднованию был согласован многими департаментами МВД и никаких замечаний у него не вызвал, когда пришел к нему на подпись. Свидетель также уточнил, что мероприятие не предусматривало банкетов, фуршетов и других развлекательных мероприятий.

Относительно эпизода зачисления водителю экс-министра Леониду Приступлюку гражданского стажа к общему стажу работы в МВД, М.Вербенский сообщил, что такая практика существовала также еще во времена УССР, а в настоящее время такие действия не урегулированы, и если лицо обращалось к руководству МВД с просьбой зачесть ей такой стаж, это согласовалось с Кабинетом министров.

Касательно получения Л.Приступлюком жилья в Киеве, свидетель сказал, что в МВД еще до назначения Ю.Луценко министром существовала не противоречащая закону практика, что лицу, поступающему на службу в центральный аппарат Министерства из другой местности, во внеочередном порядке рассматривается вопрос о предоставлении жилья.

В ходе показаний свидетель заверил, что никаких приказов, указаний, поручений незаконного характера от Ю.Луценко не получал, сообщает Интерфакс-Украина.

На данный момент в суде допрошено 74 свидетеля из 148, т.е. ровно половина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling