Политика

УНП требует запретить «русские марши» на Донбассе

18 января 2012 20:38

Украинская Народная Партия (УНП) требует запретить проведение «русского марша» в День Соборности, который отмечается в Украине 22 января/

«Запретить проведение так называемого «русского марша» на День Соборности… Иначе нынешнее 22 января рискует превратиться в прошлогоднее львовское 9 мая», - предостерегает член правления УНП Владимир Ступак.

«Финансируемые российскими спецслужбами организаторы «русских маршей» планируют типичную антиукраинскую провокацию для срыва празднования Дня Соборности и приуменьшения значения этого события для украинской истории», - добавил он.

При этом, по словам члена правления УНП, «даже официальное обоснование проведения своего действа ("русского марша» – ред/) 22 января притянуто за уши».

«Официально российские шовинисты празднуют в этот день «объединение» Малой и Великой Руси, ссылаясь на то, что 8 (по старому стилю 18) января 1654 года в Переяславе между гетманским и царским правительствами был заключен военно-политический союз двух держав - Украины и Московии против Речи Посполитой. Однако ни в одном из 11 пунктов, которые стали юридическим следствием переговоров, не шла речь о присоединении Украины к Московии или их воссоединении», - подчеркнул В.Ступак.

Как ранее сообщили ряд СМИ, партия «Русский блок» заявила о намерениях провести 22 января в Донецке марш пророссийских организаций, посвященный «годовщине воссоединения Малой и Великой Руси» – 358-летию Переяславской Рады. Планируется шествие по проспекту Богдана Хмельницкого и возложение цветов к памятнику гетману, а в завершение - собрание координационного совета русских организаций Донбасса. 

Комментарии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling