Экономика

Средний Янукович разбогател при "оранжевых", - мама главы НБУ

19 января 2012 10:55

Всеукраинский Банк Развития, на 100% подконтрольный старшему сыну главы государства и президенту корпорации "МАКО" Александру Януковичу, был создан в период пребывания президента Виктора Януковича в оппозиции благодаря успешным проектам в строительном бизнесе, сообщила глава правления банка Валентина Арбузова.

"Можно придумывать различные версии, но лучше провести простые параллели. Владелец банка ведет строительный бизнес. Его корпорация - "МАКО" - получила солидную прибыль от реализации двух крупных проектов - бизнес-центров "Северный" и "Столичный", - сказала она в интервью газете "2000", опубликованном в четверг.

В.Арбузова добавила, что решение о создании ВБР было принято еще в 2007 году, однако из-за многочисленных препятствий тогдашней власти банк был зарегистрирован лишь в апреле 2009 года.

"Становление банка пришлось на период "оранжевой власти". Но конечно, многие средства массовой информации обратили внимание на наши успехи только тогда, когда появился интерес к фамилии владельца банка", - подчеркнула глава правления.

Она уточнила, что бизнес-центр "Столичный" был закончен за полгода до победы нынешнего президента на выборах, а "Северный" - еще раньше.

"Сегодня есть многие, кто хотел бы придумать другую историю денег, вложенных собственником в свой банк, но все это - выдумки и чистая политика", - добавил В.Арбузова.

По ее словам, благодаря вложенным в уставный капитал средствам ВБР смог привлекать другие средства и уже самостоятельно начать зарабатывать прибыль, перейдя от этапа становления к этапу роста. В частности, за минувший год вклады физических лиц во Всеукраинский банк развития возросли почти в пять раз, а депозиты юридических лиц - в три раза, отметила глава правления.

Она также подчеркнула, что за время своей работы банк выиграл не много тендеров на предоставление крупных кредитов, при этом все тендеры были абсолютно прозрачны, а предложенные банком условия - наиболее выгодными.

"То, что любопытные считают доходы банка и его акционера, я воспринимаю вполне спокойно. Скажу больше: многих политиков очень расстраивает тот факт, что доходы Александра Викторовича легальны, а большая их часть получена при "оранжевой" власти", - отметила В.Арбузова.

Публичное АО "Всеукраинский Банк Развития" (ПАО "ВБР") зарегистрировано 24 апреля 2009 года. По размеру активов по состоянию на сентябрь 2011 года банк занимал 94 место среди 175 украинских банков, сообщает Интерфакс-Украина.

Валентина Арбузова является мамой нынешнего председателя правления Национального банка Украины Сергея Арбузова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling