Политика

Суд решил не заморачиваться со свидетелями по делу Луценко

24 января 2012 15:21

Печерский районный суд Киева решил зачитать показания свидетелей по уголовному делу против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, данные на досудебном следствии, из-за их невозможности явиться в суд на основании соответствующих заявлений.

После обеденного перерыва председательствующий судья Сергей Вовк объявил об отсутствии свидетелей.

Он также сообщил, что в суд поступили заявления от свидетелей о том, что есть препятствия для их явки в суд, и они просят огласить их показания, данные на досудебном следствии.

Суд на месте решил зачитывать эти показания.

При этом Луценко возмутился таким решением и заявил, что необходимо повторно вызвать этих свидетелей, подавших соответствующие заявления.

В заявлении, переданном журналистам, Луценко заявил:

"Решение Печерского районного суда отказаться в суде от допроса нескольких десятков свидетелей означает конец имитации законности в работе суда.

Это решение грубо нарушает равенство сторон в суде, согласно которой сторона защиты и сам подсудимый имеет право задавать вопросы свидетелям обвинения, допрошенным ранее Генеральной прокуратурой.

Своим решением суд фактически признает, что в Украине суд руководствуется только документами, предоставленными Генпрокуратурой. Поскольку многие свидетели в этом процессе заявили о давлении и фальсификации их показаний прокурорами, такое решение является глубоко тенденциозным.

Суд не является судом. Он превратился в подразделение прокуратуры.

Это беззаконие происходит потому, что все допрошенные в суде свидетели отвергли обвинения, выдвинутые Генпрокуратурой относительно Луценко.

Дело лопнул как мыльный пузырь, поэтому заказчик предоставил команду читать остатки сфабрикованных протоколов, чтобы хоть на них посадить неугодного Луценко.

Это - приговор профессионализму горе-прокурора Кузьмина!

Это - приговор судебной системе Украины!

Это - первый шаг к победе в Европейском суде по правам человека!"


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling