Политика

Политолог: 12 лет для Тимошенко – это слишком кровожадно

24 января 2012 17:03

Политолог Виктор Небоженко считает, что экс-премьера Юлию Тимошенко не посадят на 12 лет. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"12 лет возникает будто бы в связи с двумя сроками Виктора Януковича. Это нереально. Другой вопрос, что рассмотрение этого второго дела позволит перевести ее из Качановской колонии в Лукьяновское СИЗО. А отсюда они уже могут после решения Европейского суда по правам человека освободить ее или отправить, так сказать, на воссоединение с семьей, как это делали с диссидентами в СССР", - отметил эксперт.

По словам В.Небоженко, так увеличить срок заключения для Тимошенко юридически невозможно.

"Создаются проблемы для прокуратуры, так как от 7 до 12 лет - это так называемые "статьи для расстрела", как для убийц и маньяков. Янукович в таком случае будет выглядеть человеком, который медленно расстреливает Тимошенко. Значит, он ее судит не по экономическим преступлениям, а как маньяка-убийца. Это еще более абсурдно, чем то, что ей сказали о том, что она вошла в сговор с российским премьером Владимиром Путиным", - пояснил он.

По мнению политолога, "12 лет - слишком кровожадно".

"Для Европы 12 лет означает, что осудили человека, совершившего государственный переворот, в ходе которого погибло много людей. Чаушеску хотели дать 12 лет тюрьмы, но решили иначе", - отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling