Экономика

Власть придумала новый способ давления на бизнес, - ГД "Вперед!"

26 января 2012 14:27

Отмена предупреждения при проведении плановой проверки даст чиновникам в руки еще один инструмент для уничтожения предпринимателей. Об этом заявил сопредседатель Гражданского движения "Вперед!" Руслан Секела, сообщает пресс-служба движения.

По словам Р.Секелы, такая инициатива правительства приведет к ухудшению инвестиционного климата в Украине и никоим образом не направлена на сближение отечественного законодательства с европейским.

"Законодательно закрепленное право проводить плановые проверки уже ставит предпринимателя сразу на одном уровне с правонарушителем, который должен оправдываться перед контролирующими органами. Во всем мире существует презумпция невиновности, в Украине же на всех смотрят как на преступников. Если Верховная Рада поддержит инициативу Кабмина и отменит предупреждения при проведении плановых проверок, предприниматели должны готовиться к новой волне репрессий и поборов", - сказал он.

По словам Секела, для улучшения инвестиционного климата в Украине на законодательном уровне необходимо отменить проведение плановых проверок и оставить только внеплановые, которые будут проходить при наличии обоснованных подозрений в нарушении законодательства. Это, по его мнению, позволит предпринимателям не тратить время на немотивированные проверки, а чиновники смогут использовать освобожден время на борьбу с настоящими нарушителями.

"Сейчас власть создает в Украине полицейское государство, когда каждого гражданина могут проверить просто так, без всяких оснований. Мы требуем отменить плановые проверки, а не упрощать механизм их использования для чиновников. Только при таких условиях украинское законодательство действительно приблизится к европейскому в плоскости ведения бизнеса", - сказал он.

Напомним, Кабмин подал в парламент проект закона, которым предлагается изъять из законодательства норму о письменном предупреждении за 10 дней субъектов хозяйствования о проведении плановых мероприятий, связанных с проверкой законодательства о защите прав потребителей или с контролем качества и безопасности продукции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling