Новости

На Байконуре опять проблемы: отложен запуск «Протона»

27 января 2012 09:12

В ходе подготовки к запуску ракеты-носителя «Протон-М» с голландским спутником NSS-14 выявлена неисправность кабеля проверочного комплекса, сообщил «Интерфаксу» источник в космическом центре «Южный».

«Кабель, предназначенный для электрических проверок оборудования первой ступени ракеты-носителя «Протон-М», придется менять. Передаваемая с его помощью телеметрия искажалась», – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что данный кабель не используется во время полета ракеты. «Он предназначен для предстартовых проверок оборудования первой ступени ракеты-носителя «Протон-М», – пояснил источник. По его словам, для замены кабеля ракету необходимо переместить обратно в монтажно-измерительный комплекс космодрома Байконур.

В пятницу ГКНПЦ имени Хруничева сообщил, что запуск с Байконура ракеты-носителя «Протона-М» со спутником NSS-14, намечавшийся на 28 января, перенесен на более поздний срок.

«Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом NSS-14, который был запланирован на 28 января, по техническим причинам перенесен на более поздний срок. Сегодня планируются операции по снятию «Протона-М» с пускового устройства стартового комплекса площадки 200, ее транспортировки в монтажно-испытательный корпус. Дата и время пуска будут определены дополнительно после устранения выявленных замечаний и проведения повторных испытаний», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ГКНПЦ имени Хруничева. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling