Экономика

Газовики со всей Украины ударят по Киеву забастовкой

4 августа 2008 12:56

Газовики 6 августа проведут всеукраинскую акцию протеста. Об этом заявил председатель совета профсоюза работников газовых хозяйств Украины Иван Яровой, пишет «Дело».
 
Причина – затягивание повышения тарифа на транспортировку газа, который является практически единственным источником дохода облгазов. И.Яровой говорит, что на самом высоком государственном уровне газовым хозяйствам было обещано: этот  вопрос будет окончательно согласован до конца июля.
 
«Но волокита продолжается. Вопрос не решен, причем никто — ни НКРЭ, ни чиновники министерств экономики и финансов — не могут объяснить нам, почему месяц за месяцем не выполняются февральский указ президента по итогам заседания СНБО, три поручения премьера по итогам заседаний Кабинета Министров и специальное постановление правительства от 26 июня 2008 года», - рассказал глава профсоюза.
 
Яровой обвиняет в этом столичных чиновников, от которых зависит экономика газового хозяйства, совершенно не интересует состояние ГРС и условия, в которых их обслуживают коллективы облгазов.
 
Председатель профсоюза работников газовых хозяйств обещает массовый митинг под Кабмином. «Впервые за годы независимости в акции протеста примут участие почти все предприятия по газоснабжению и газификации страны. Это больше 66 тысяч работающих, не считая семей. Только в Киеве количество участников акции составит более 5 тысяч человек», - заявил Яровой.
 
Газовики считают, что нужно поднять транспортный тариф на 40-50%, чтобы отрасль заработала в удовлетворительном режиме. После этого повышения цена на газ для населения увеличится всего лишь на 3,5-7%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling