Общество

120 лет назад родился президент США Ф.Рузвельт

30 января 2012 08:08

30 января, 120 лет назад родился Франклин Делано Рузвельт - тридцать второй президент США 1933-45, демократ. Был губернатором Нью-Йорка 1929-33. Стал президентом во время Великой депрессии, начал экономику новых дел, реформу социальных программ, что сделало его очень популярным среди населения. Единственный президент США, который был в должности свыше 2 срока (аж 4 срока). После начала Второй мировой войны он ввел программу ленд-лизу для поддержки военных союзников и подготовил Атлантическую хартию. Когда США вступили в войну в 1941, проводил много времени в переговорах с главами союзнических государств.

С именем Ф.Рузвельта связана одна из самых значительных страниц в истории внешней политики и дипломатии США, и в частности установление и нормализация дипломатических отношений с Советским Союзом, участие США в антигитлеровской коалиции.

Велика роль Ф.Рузвельта в формировании и претворении в жизнь так называемого "нового курса" внутри страны, курса демократической направленности, сыгравшего выдающуюся роль в стабилизации экономической и социальной ситуации в стране в период после глубокого экономического кризиса 1929 - 1934 г.г., курса, позволившего избежать тяжких социально-политических потрясений.

Ф.Рузвельт проявил себя как неординарный, гибкий политик, тонко чувствующий ситуацию, способный верно угадывать тенденции и своевременно и точно реагировать на изменение настроение всех слоев общества. Ф.Рузвельт делал все, чтобы сохранить и развить существующий общественно-экономический строй в стране и укрепить доминирующее положение США во всем мире.

Умер политик 2 апреля 1945 года в Уорм-Спрингсе, Джорджия (США).

УНН 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling