Экономика

Укрпочта: посылки теряем, но не тысячами

30 января 2012 20:14

"Укрпочта" опровергают информацию о массовых потерях посылок в период новогодних праздников. Об этом говорится в заявлении организации, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"25 января на телеканале "Интер" в программе "Подробности" и 29 января 2012 г. на телеканале "1 +1" в программе "ТСН неделя" были показано сюжеты о потере посылок на "Укрпочте". Тональность журналистских комментариев и формат подачи материала вызвали резонанс и ряд публикаций в СМИ. Поскольку такой важной как для предприятия, так и потребителей почтовых услуг тему - сохранность доставки почтовых отправлений, по мнению специалистов предприятия, представлены предвзято и односторонне, Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" предоставляет свои комментарии. "Тысячи утраченных посылок", как прозвучало в упомянутых сюжетах, - это серьезное обвинение, и оно должно основываться на реальных фактах, а не быть результатом собственных выводов журналистов с использованием непроверенной информации, которая совершенно не соответствует действительности", - говорится в заявлении.

"Работая с журналистами над созданием сюжета, специалисты "Укрпочты" отмечали, что потеря почтовых отправлений - это единичные случаи, возникающие по разным причинам, включая и человеческий фактор. Но каждый из таких случаев - предмет отдельного служебного расследования, по которому устанавливается ответственность и осуществляется компенсация потери отправителю. Одновременно в сюжете "Укрпочту" обвинили в тотальной потере почтовых отправлений. Ссылки на комментарии руководства предприятия о том, что потеря посылок связана с праздничным ажиотажем, также не соответствует действительности, ведь обработка почты - это ежедневный обычный процесс, который на предприятии осуществляется на высоком технологическом уровне. Увеличение почтовых отправлений в предпраздничные дни - только важный повод для усиленного внимания работников почты", - отмечается в документе.

"Нарекания граждан на неполучение посылок из-за рубежа подавляющим большинством вовсе не касаются работы "Укрпочты". Ведь если то или иное отправление не появилось в поисковике на портале предприятия (http://www.ukrposhta.com), это свидетельствует о том, что оно еще не поступило в Украину. Укрпочта может отвечать за сроки доставки почтовых отправлений в Украине, но не может отвечать за работу других почтовых операторов. Особенно следует обращать внимание на тот факт, что в пересылке международных почтовых отправлений задействованы минимум две страны, а собственно пересылка может осуществляться многими не только почтовыми каналами, но и через частные компании, которых на сегодня только в Украине более ста", - подчеркнули в ведомстве. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling