Общество

Еще один "донецкий" попался на плагиате?

2 февраля 2012 07:12

Исполняющий обязанности ректора Донецкого национального университета (ДонНУ) Петр Егоров опубликовал в официальном издании вуза «Университетские вести» (№ 1 (1494) от 30.01.2012) свою статью под названием «Концептуальные основы стратегии развития Донецкого национального университета на 2012—2014 гг.».

Однако, как удалось выяснить журналистам ZN.UA, «концепция» руководителя ДонНУ является плагиатом аналогичного программного документа Сумского государственного университета.

В газете СумГУ «Резонанс» (№ 7–8 за апрель 2010 г., спецвыпуск) за коллективной подписью ректората вуза были обнародованы «Концептуальные принципы деятельности и стратегия развития Сумского государственного университета на 2010–2014 годы».

Обе концепции практически аналогичны по содержанию. Единственное различие заключается в том, что в Сумах университетская газета выходит на украинском языке, а в Донецке — на русском и украинском. В некоторых местах «донецкой концепции» даже не устранены ошибки компьютерного перевода — так, в одном месте употреблен оборот «европейского университете за стилем» вместо литературного русского «по стилю».

Петр Егоров, например, пишет: " Модель стратегии развития Донецкого национального университета определяет следующее его видение, как: европейского университета за стилем, технологиями, качеством предоставления научных и образовательных услуг, одновременно, ответственного перед государством и обществом, общенационального по содержанию и уровню деятельности; открытого университета инновационного типа, который сохраняет свою идентичность, классическую сущность, способный генерировать и обеспечивать трансферт современных знаний, удовлетворять спрос и разнообразные потребности в области науки, образования, культуры».

Двумя годами ранее руководство Сумского университета: «Модель університету, яка реалізовується вже й на цей час, незалежно від можливих статусних форм, визначає бачення СумДУ як: європейського університету за стилем, за технологіями, за якістю наукових та освітніх послуг і водночас відповідального перед державою та суспільством, загальнонаціонального за змістом і рівнем діяльності; відкритого університету інноваційного типу, який у той же час зберігає свою ідентичність, класичну сутність, здатний генерувати та забезпечувати трансфер сучасного знання, задовольняти попит, різноманітні потреби в галузі науки, освіти, культури». 

Напомним, президента Виктора Януковича обвиняют в плагиате при написании книги «Opportunity Ukraine».

В Администрации президента считают безосновательными обвинения в плагиате Януковича.

Младшего сына президента - Виктора также обвиняют в плагиате.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling