Экономика

Аграрии предлагают перерабатывать фуражное зерно в биоэтанол

5 августа 2008 11:36

Всеукраинский союз сельхозпредприятий предлагает наладить переработку фуражного зерна в биоэтанол на украинских спиртзаводах по давальческой схеме. Об этом заявил сегодня на совещании с представителями АПК генеральный директор Всеукраинского союза сельхозпредприятий Александр Боровик, передает РБК-Украина.
 
"Тем самым, во-первых, мы снимем излишек фуражного зерна с рынка, во-вторых, сможем запустить перерабатывающую отрасль, потому что половина спиртзаводов на сегодня простаивает", - сказал он.
 
А.Боровик подчеркнул, что при нынешней себестоимости фуражного зерна 600-650 грн/т  его экспорт для производства биоэтанола (себестоимость которого составляет 2 тыс. грн/т) является экономически невыгодным. "Поэтому нам необходимо строить производство биотоплива на кооперативной основе здесь, в Украине", - сказал А.Боровик.
 
По его словам, в Украине для этого необходимо построить 8 заводов производственной мощность 150 тыс. т биотоплива в год стоимостью 50 млн евро каждый. "Это позволит также снять извечную проблему обеспеченности АПК топливным ресурсом", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling