Общество

Ющенко предлагает создать в Украине службу общенационального оповещения

5 августа 2008 15:41

В Украине должна быть создана единая служба общенационального оповещения населения. Об этом сегодня заявил Президент Украины Виктор Ющенко, информирует пресс-служба главы государства.
 
Президент высказался за целесообразность объединения на базе МЧС служб оповещения, которые существуют у пожарников, медиков и непосредственно спасателей МЧС.
 
Глава государства подчеркнул, что формирование службы общенационального оповещения было одним из вопросов, который недавно рассматривался на заседании СНБО, и в ближайшие три – четыре недели опять станет предметом рассмотрения Совета нацбезопасности.
 
«Оповещение должно быть эффективным, а система органов власти, которые его обеспечивают, наделена серьезным инструментарием. Очевидно, и служба МЧС, и другие службы, которые будут работать в рамках новой модели, должны быть наделены исключительными правами, в том числе и относительно эвакуации людей», – сказал В. Ющенко. Такая служба, по словам главы государства, должна стать «инструментом прямого действия».
 
При этом Президент подчеркнул, что существование сегодня в Украине эффективной системы общенационального оповещения позволило бы уменьшить потери от стихийного бедствия 23–27 июля на треть.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling