Новости

Погода в Украине далека от экстремальной, - Гидрометцентр

6 февраля 2012 10:29

Погодные условия последней недели в Украине далеки от экстремальных как по температуре, так и по продолжительности холодов, сообщил "Радио Свобода" начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида.
 
Он напомнил, что минимальная температура воздуха за период с 1 по 3 февраля в западных, северных, центральных областях Украины составила - минус 30-34 градуса, а в степной части Крыма - минус 36 градусов. В южных регионах и на востоке она не была ниже минус 30.
 
"Это вовсе не рекорды в Украине, поскольку минимальные значения температуры воздуха в зимний период в Украине значительно ниже и составляют преимущественно 38-42 градусов практически везде, за исключением Закарпатья и юга Крыма. То есть ничего удивительного, рекордного в Украине не случилось", - сказал Кульбида.
 
"Например, в 2006 году в Украине отмечались значительно ниже температуры и даже был зафиксирован абсолютный минимум для всей территории Украины за всю историю метеорологических наблюдений — минус 42 градуса в Луганске. И продолжительность этого периода был почти два месяца (январь-февраль). Таким образом, и по продолжительности это абсолютно не является чем-то экстраординарным", - добавил начальник Укргидрометцентра.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling