Общество

Появился вирус, который вымогает деньги от имени СБУ

10 февраля 2012 12:10

В течение последних дней неизвестные злоумышленники распространяют вредоносную программу-вымогатель Access Download Manager семейства Trojan-Ransom.Win32.Digitala., с помощью которой блокируют работу операционной системы и требуют от ее пользователя перечислить средства для восстановления работоспособности компьютера. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
 
Во время активизации указанного вируса на экране компьютера появляется сообщение о нарушении лицензионных условий при использовании сети интернет, а также номер электронного кошелька одного из банков (163246308975), на который необходимо перевести средства в сумме от 2 тысяч гривен и больше.
 
При этом, как отметили в СБУ, с целью психологического воздействия на пользователей, правонарушители используют официальные логотипы Службы безопасности Украины, пытаясь создать у граждан впечатление, что их программное обеспечение блокирует спецслужба.
 
Значительное количество граждан Украины уже обратилась в СБУ с жалобами на блокирование работы компьютеров и вымогательство денег за повторное подключение. Сейчас СБУ осуществляет мероприятия, направленные на розыск правонарушителей. Тем временем Служба безопасности Украины просит граждан быть рассудительными, не поддаваться на вымогательство и регулярно обновлять на компьютерах антивирусное программное обеспечение.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling