Криминал

В дунайских льдах застряла украинская баржа

13 февраля 2012 08:56

На реке Дунай, в 50 километрах от Белграда, во льдах застряли самоходная баржа "Каменец Подольский" с украинским экипажем и две сербские баржи с буксиром.

По данным службы гражданской обороны Смедерево, всего в ледяном плену оказались 13 моряков.

На барже "Каменец Подольский" находятся 11 украинских матросов, а на буксире сербской баржи - два человека.

Оба экипажа испытывают острую нехватку продовольствия и воды, которые могут быть доставлены только с помощью вертолета. Известно, что украинцам пищи и воды может хватить на ближайшие четыре или пять дней, а сербам - только до конца сегодняшнего дня.

"У наших моряков осталось еды и воды только до конца дня, - сообщил глава смедеревского пароходства Хранислав Миркович. - Они запросили об экстренной помощи. Украинское судно пыталось дойти до берега, но не успело. Их 11 матросов также блокированы, и вода и пища у них заканчивается. Тем временем, Дунай полностью покрыт льдом. Единственная возможность оказать помощь - срочно прислать вертолет".

Сообщается, что сербские баржи находятся на расстоянии 300 метров от берега, а "Каменец Подольский" - в 200 метрах.

Сообщается также, что на сербских баржах находится около 2,7 тысячи тонн мазута. В настоящее время штаб Гражданской обороны Смедерева запросил правительство Сербии оказать помощь в спасении блокированных моряков.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling