Харьков

Адвокат: Аваков не получал повесток

13 февраля 2012 19:07

Уголовное дело, возбужденное в отношении экс-губернатора Харьковской области, главы Харьковской «Батьківщины» Арсена Авакова носит политический характер. Такой вывод, анализируя расследование дела, сделал адвокат политика Юрий Вишневецкий.

Юрист напомнил, что изначально уголовное дело было возбуждено по ст.364, 366 по факту. Эта информация была размещена на официальном сайте прокуратуры Харьковской области. «В то же время, в СМИ, сразу же после возбуждения уголовного дела, была распространена информация, что уголовное дело возбуждено в отношении Авакова Арсена Борисовича. Хочу отметить, что и тогда, и на сегодняшний день обвинение Авакову по этому делу не предъявлялось, он не проходит по данному уголовному делу ни в статусе «подозреваемого», ни «обвиняемого», ни «лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело». На сайте прокуратуры также не упоминалась фамилия Авакова. В то же время, появление такой недостоверной информации свидетельствует о том, что определенный круг лиц знал, что в дальнейшем в отношении Авакова будет возбуждено уголовное дело, и он будет привлечен к уголовной ответственности», - считает Юрий Вишневецкий.

По словам юриста, с 26 января – с момента возбуждения уголовного дела в отношении Авакова - ни одной повестки на его имя следствием не направлялось.

«Только два дня назад жена Авакова на почте получила повестки, о которых ранее заявлялось прокуратурой Харьковской области. Большая часть этих повесток была направлена на имя Авакова с вызовом к следователю по совершенно другому уголовному делу, возбужденному по факту, по другим статьям, в котором он не имеет процессуального статуса ни «подозреваемого», ни «обвиняемого», ни «лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело». 31-ого января 2012 года, то есть, после вынесения постановления о привлечении Авакова в качестве обвиняемого, следствием ни Авакову, ни кому-либо из уполномоченных лиц, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом Украины, повестки не только не вручались, но и не направлялись», - заявил адвокат.

Юрий Вишневецкий обратил особое внимание, что рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения в суде первой инстанции происходило без присутствия защиты, несмотря на то, что и контакты адвоката, и все необходимые документы у следствия были.

«31-ого января было постановление о привлечении Авакова в статусе «обвиняемого».
Без его вызова он был объявлен в международный розыск. И без каких-либо доказательств того, что Аваков уклоняется от следствия, судом было вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», - отметил юрист, добавив, что в этот же день в квартирах экс-губернатора были проведены обыски.

По словам адвоката, искали документы, имеющие служебный характер, связанные с изменением целевого назначения земли. Однако, еще до проведения обысков, по сообщениям прокуратуры области, эти документы уже были изъяты у соответствующих государственных органов.

«С учетом всех этих обстоятельств можно сделать вывод, что возбужденное в отношении Авакова уголовное дело по той же статья (ст. 365 УК Украины), по которой осуждена Тимошенко Юлия Владимировна, свидетельствует о том, что данное уголовное дело является надуманным и фактически имеет своей целью лишить Авакова возможности принимать активное участие в политической жизни страны и предстоящих выборах в Верховную Раду Украины», - резюмировал Юрий Вишневецкий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling