Новости

Лавров украинское сало съедает на месте, еще и с собой берет

14 февраля 2012 11:41

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко подчеркивает, что в украинско-российских переговорах о сыре не должны преобладать эмоции. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам заседания подкомитета по международному сотрудничеству Российско-Украинской межгоскомиссии в Нижнем Новгороде (РФ), передает УНИАН.

По словам министра, «уровень эмоциональных реакций иногда не соответствует технической ответственности за решение этих вопросов со стороны тех, кто должен давать оценку соответствия продукции российским и европейским стандартам... Мы не заинтересованы, чтобы эта тема имела дополнительное эмоциональное измерение и привела к дополнительным затруднениям для наших компаний».

При этом он отметил, что этот вопрос несопоставим по сложности с газовыми переговорами.

Грищенко сообщил, что вместе с ним в Нижний Новгород прибыли представители трех предприятий, занимающихся поставками мясомолочной продукции. По его словам, в этой группе есть производители, которые «попали под проблемы, у кого вообще нет проблем, и те, кто видят большую перспективу для наполнения российского рынка качественными украинскими товарами».

«Я долго жил в Москве, но я колбасу ел всегда из Украины и сыр всегда предпочитал украинский, после швейцарского. Возможно, я исключение, но когда привозишь эту колбасу - ее с удовольствием все съедают, точно так же как и сало», - сказал Грищенко.

При этом он призвал не создавать искусственных проблем для того, что всегда было основой для дружеского застолья и помогало устанавливать дружбу на всех уровнях.

При этом глава МИД России Сергей Лавров добавил, что «мы колбасу и сало не только съедаем на месте, но и еще с собой с запасами берем».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling