Политика

Украина хочет обложить новыми налогами базу ЧФ РФ

15 февраля 2012 09:43

Вчера в Нижнем Новгороде главы МИД РФ и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко подвели итоги 20 лет дипотношений между странами и обсудили планы на будущее. Как выяснила российская газета "Коммерсант", к списку разногласий — помимо цен на газ, нежелания Киева вступать в Таможенный союз и запрета на поставки в Россию украинского сыра — прибавилось намерение Украины обложить новыми налогами базу Черноморского флота.

Казалось бы, вопрос был решен еще в 2010 году, когда президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали сделку "газ в обмен на флот". Тогда Киев получил скидку на газ в обмен на продление договора аренды базы в Севастополе до 2047 года. Однако, по словам собеседника издания в украинской делегации, теперь у Киева возникли претензии к Москве.

Украина требует обложить налогами ряд объектов базы, использующихся не по прямому назначению, либо вернуть эти объекты Севастополю. Помимо этого Киев намерен обложить таможенными пошлинами часть ввозимых для нужд флота РФ товаров.

"Представители РФ говорят нам, что везут одни портянки. А вдруг на самом деле там яхты? Надо разобраться",— говорит собеседник. Решение вопроса вчера так и не было найдено.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling