Политика

Евросоюз нажал на кнопку "заморозка" в отношениях с Украиной, - экс-комиссар ЕС

15 февраля 2012 17:52

Бывший комиссар ЕС по вопросам расширения, экс-вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген заявил, что Украина стоит перед угрозой политической изоляции. Об этом он сказал в Киеве в интервью Deutsche Welle.

Отношения между Украиной и Европейским Союзом, по мнению Ферхойгена, оказались сейчас в замороженном состоянии, а евроинтеграция переживает застой. «Следующий шаг для углубления отношений между Украиной и Европейским Союзом отложен», - констатировал политик.

Одновременно он напомнил, что единственная «опция на будущее Украины - это европейская интеграция». «Россия не может предложить Украине ничего интересного относительно ее будущего, - продолжил политик. - Россия - это не альтернатива для Украины».

Отвечая на вопрос, не свидетельствует ли приостановление финансовой помощи Украине со стороны ЕС и фактическое избегание встреч с президентом Виктором Януковичем руководителями европейских государств о возможности политической изоляции Украины, Ферхойген сказал: «Считаю, что эти наблюдения в настоящее время подтверждаются. Риск изоляции Украины имеет место».

Немецкий политик не отрицает, что такая ситуация связана с заключением экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

«Этот процесс стал кнопкой запуска для практического замораживания отношений. Украинское правительство знало об этом риске - о нем достаточно часто напоминали. И правительство сознательно на него пошло", - сказал политик.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling