Политика

КСД просит ОБСЕ защитить права и свободы украинцев от режима Януковича

17 февраля 2012 13:26

Комитет сопротивления диктатуре призывает Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) немедленно вмешаться в ситуацию, которая угрожает гражданам Украины потерей права на честное и прозрачное избрание народных депутатов на парламентских выборах 28 октября 2012 года. Об этом говорится в заявлении Комитета, опубликованном пресс-службой партии "Батькивщина".

"Мы вынуждены констатировать, что действующая власть во главе с президентом Януковичем постепенно превращается в криминальный синдикат, который фактически держится на представителях одной политической силы, занимающих ключевые посты в государстве и преследующих единственную цель - любым способом и любыми методами удержаться при власти в Украине", - говорится в заявлении.

В КСД обращают внимание ОБСЕ на то, что "режим Януковича, который уже фактически уничтожил независимое судопроизводство и существенно ограничил конституционные права и свободы граждан в Украине, цинично воплощает план, предусматривающий недопущение к избирательному процессу оппозиционных и независимых от этой власти кандидатов в депутаты Верховной Рады Украины".

"Главным инструментом реализации этого плана является использование правоохранительной системы в борьбе с политическими оппонентами, возбуждение "уголовных дел" против лиц, которые имеют доверие граждан и представляют потенциальную угрозу кандидатам от партии власти, или могут поддержать оппозиционных кандидатов. Последние события свидетельствуют, что когда за решеткой уже находятся лидеры политических сил, которые вместе получили большинство на последних парламентских выборах (2007 года) - Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, - с методами устранения других оппозиционеров режим Януковича вообще считаться не будет", - отмечается в заявлении.

В Комитете напоминают, что "сегодня ряд оппозиционных политических деятелей вынужденно находится в зарубежном изгнании, продолжается преследование экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова и экс-вице-губернатора Николаевской области Аркадия Корнацкого, давление на представителей оппозиции приобретает системный характер".

КСД призывает ОБСЕ "принять все необходимые дипломатические меры, чтобы защитить право граждан Украины на честные демократические выборы, задействовать международные структуры для мониторинга ситуации в Украине уже сейчас - на этапе активных предвыборных манипуляций со стороны действующей власти".

"Без немедленного вмешательства международных мониторинговых структур, режим Януковича сможет цинично реализовать свой сценарий и не допустить к выборам абсолютное большинство оппозиционных кандидатов, без которых проведение выборов в высший законодательный орган Украины превратится в откровенный фарс, закончится дискредитацией принципов демократии и парламентаризма , и окончательным оформлением авторитаризма", - подчеркивается в заявлении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling