Харьков

Киев выпросил у ООН $100 тыс. на обогрев бездомных

20 февраля 2012 10:07

По просьбе Украины ООН выделила 100 тысяч долларов на обогрев украинских бездомных, передает Deutsche Welle. Эксперты считают, что большое количество жертв морозов свидетельствует о неспособности власти эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации.
 
Деньги на обогрев и питание бездомных Организация Объединенных Наций выделила как срочный денежный грант. Средства международной организации поделят между всеми регионами. За них ООН планирует накормить и обогреть около 10 тысяч украинских бездомных.
 
По подсчетам ООН, этих денег должно хватить, чтобы закупить более полутысячи обогревателей и почти неделю кормить нуждающихся. Больше всех денег от ООН получат Харьковская, Луганская, Запорожская и Донецкая области. Чтобы ни копейки из них не пропало, процесс будет контролировать "Общество красного креста".
 
"К нам обратилось украинское министерство социальной политики с просьбой о помощи, поскольку им не хватало денег на содержание временных палаток обогрева бездомных. Деньги мы нашли. Они уже на счетах", - сообщил DW координатор по связям с общественностью представительства ООН в Украине Евгений Зеленко. По его словам, важно сейчас продолжить работу пунктов обогрева и медико-социальных центров, обеспечивающих нуждающихся теплой одеждой и обувью, лекарствами, средствами личной гигиены, горячим питанием.
 
Вместе с тем старший аналитик Международного центра перспективных исследований Максим Борода убежден, что Украине стыдно просить деньги на помощь бедным. Эксперт отмечает, что "зима врасплох застала украинскую власть", поскольку в Украине не встроена эффективная система распределения социальной помощи украинцам. "Из тех денег, которые выделяются на социальные программы, только 20-30 процентов доходит до тех, кому она нужна", - сказал Максим Борода.
 
Специалист уверен, что проблема не только в нехватке средств и коррупции, а в неправильном построении социальной системы. "Система финансирует сам себя: на аппарат, на ненужные службы, ненужные программы. К реальным людям средства не поступают", - отмечает Борода.
 
Как известно, Украина больше всех европейских стран пострадала от морозов. От переохлаждения в Украине уже погибли более 150 человек, более 5 тысяч обратились в медучреждения. Сейчас на всей украинской территории функционируют около 3,5 тысяч пунктов обогрева.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling