Политика

Революция плюшевых мишек в России и Белоруссии (+видео)

20 февраля 2012 13:46

Не спонсирует ли Госдепартамент США легионы игрушек, чтобы разжечь "оранжевую революцию" в России? Кремль пока не рассматривает такую теорию, но "судя по реакции местных властей в нескольких городах, эта очередная угроза правлению Владимира Путина воспринимается очень серьезно с приближением президентских выборов 4 марта", - пишет Софья Кишковски в блоге газеты The International Herald Tribune.

После спорных парламентских выборов 4 декабря активисты, стремящиеся обойти запреты на участие в акциях протеста, стали рассаживать на снегу на городских площадях игрушки с плакатами вроде "У нас есть право выбора". Этот феномен получил название "нанопротестов" и, по сообщениям российской прессы, по российской провинции прокатилась волна таких акций. Движение "нанопротестов" распространилось и в Белоруссии.



Информагентство РИА "Новости" описало замешательство, в которое эти протесты привели чиновников Барнаула. Власти вынудили активистов подать заявку на проведение 18 февраля мероприятия, в котором должны были принять участие 100 игрушек из "Киндер-сюрприза", 100 фигурок из конструктора LEGO, 20 игрушечных солдатиков, 20 мягких игрушек и 10 машинок.

Власти отклонили заявку на том основании, что игрушки являются неодушевленными объектами "иностранного происхождения", и предложили протестующим провести демонстрацию в кукольном театре.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling