Политика

Вчера – разговоры о скидке в 10%, сегодня – очередной виток газового скандала

22 февраля 2012 20:10

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что отбор предназначенного для европейских потребителей российского газа Украиной нанес компании "финансовый и репутационный ущерб".

"Наши украинские партнеры брали из экспортной трубы столько газа, сколько считали необходимым. При этом они брали газ, который был предназначен европейским потребителям, и об этом наши украинские партнеры знали", - сказал Миллер на встрече с российским президентом Дмитрием Медведевым.

По данным "Газпрома", в отдельные дни на территории Украины оставалось до 40 миллионов кубометров газа.

Медведев, в свою очередь, отметил, что со всеми случаями несанкционированного отбора газа необходимо разобраться "в рамках корпоративных процедур и гражданско-правовых соглашений".

Конфликт по поводу газа обострился в начале февраля, когда сразу несколько европейских стран сообщили о значительном сокращении объемов поставок российского газа в период сильных холодов.

Куда пропадали миллионы кубометров газа, до сих пор остается неясным.

"Газпром" возложил ответственность за срыв поставок на Украину, по территории которой газ поступает в Европу. В Киеве обвинения российской стороны отвергли и заявили, что полностью придерживаются графика поставок природного газа европейским потребителям.

"С начала 2012 года "Нафтогаз" не отбирал ни одного кубометра природного газа из транзитных объемов, которые транспортировались "Газпромом" в страны Европы", - говорится в заявлении украинской газовой компании, распространенном в среду.

В разгар очередного газового скандала премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев ищет альтернативные источники поставок энергоносителей и практически договорился о других поставщиках нефти и газа в Украину, помимо России.

"Если такие цены на российский газ и нефть сохранятся, мы будем вынуждены сокращать закупки этих стратегически важных для нас товаров у наших российских партнеров", - сказал он, выступая с лекцией в Латвийском университете в Риге.

Между тем российский "Газпром" в среду подтвердил намерение исключить Украину, которая в настоящий момент является главным транзитером российского газа, из системы доставки российского газа на целевые рынки.

По словам официального представителя компании Сергея Куприянова, после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" Украина будет иметь "нулевое значение" для экспорта российского газа в Европу.

"После реализации всех запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов, учитывая уже имеющиеся в собственности компании транспортные мощности в Белоруссии и в Черном море, транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю", - сказал Куприянов.

Напомним, на днях стало известно о готовности «Газпрома», независимо от подписания нового документа, на 10% снизить цену на газ для Украины – так же как и для ряда европейских компаний-покупателей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling