Политика

Идет штурм Цхинвали, - Госкомитет по информации непризнанной республики Южная Осетия

8 августа 2008 08:27

В Госкомитет по информации и печати непризнанной республики Южная Осетия поступает информация о начале штурма Цхинвали вооруженными силами Грузии. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

"Грузинская массированная артиллерия начала обстрел Цхинвали", - отметили в ведомстве. "По предварительной информации, огонь из реактивных систем залпового огня "Град", а также орудий и минометов ведется со стороны приграничных с республикой грузинских территорий с Горийского направления", - подчеркнули в Госкомитете по информации и печати непризнанной республики. По данным ведомства, большинство снарядов разрываются в центре города.

"Народ Южной Осетии просит помощи у президента и руководства Российской Федерации предпринять срочные меры, по защите жителей Южной Осетии, являющихся гражданами РФ, и сделать все для того, чтобы прекратилось массовое кровопролитие", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте югоосетинского комитета по информации и печати.

Предотвратить массовое кровопролитие и новые жертвы, в том числе, среди мирного населения Южной Осетии еще не поздно, - об этом заявили в российском МИДе. Заместитель официального представителя ведомства Борис Малахов призвал грузинское руководство "одуматься и вернуться к цивилизованным способам решения сложных политических проблем". В Москве выразили надежду на то, что "международное сообщество не останется безучастным в момент, когда решается судьба сотен тысяч людей, проживающих в регионе".

Как передает радиостанция «Эхо Москвы», грузинский самолет нанес удар по поселку Джава, находящегося вне зоны конфликта. Об этом сообщили с базы, где находятся беженцы из Цхинвали и других районов республики. Этот район считался безопасным и именно туда первоначально эвакуировали детей из зоны конфликта. По-прежнему нет сведений о жертвах и раненых, телефоны больницы не отвечают. По сообщению одного из врачей, медперсонал с пациентами перебрались в подвальное помещение, так как больница постоянно обстреливается.

На пограничном пункте пропуска Верхний Ларс в Северной Осетии увеличился поток машин и людей, которые следуют из Южной Осетии в Россию, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах региона. "Согласно полученным данным, с 6 до 8 (мск) через пункт пропуска проследовало в общей сложности 148 женщин и 93 ребенка", - сказал источник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling