Экономика

Украинцы помогают строить газопровод "Южный поток" в обход Украины

28 февраля 2012 18:04

Украинские подрядчики участвуют в реализации проекта "Южный поток", задача которого - исключить страну из транзита российского газа в Европу. Вслед за украинским институтом "Южниигипрогаз", который работал над ТЭО болгарского участка газопровода, к изысканиям в российских территориальных водах привлечено украинское судно "Диорит", сообщается в распоряжении правительства РФ от 22 февраля.

Принадлежащее Причерноморскому государственному региональному геологическому предприятию ("ПричерноморГРГП") научно-исследовательское судно займется отбором проб донного грунта исследование свойств грунта.

В списке исследовательских судов, упомянутых в распоряжении, также научно-исследовательские суда GSP Prince (Мальта); Normand Tonjer, Geoholm (Великобритания); Geosund (Норвегия), Skandi Inspector (Багамы), Makab (Панама).

Российскую группировку исследовательского флота на исследованиях составляют "Академик Голицын", "Профессор Штокман", "Хезер Си", "Рифт", "Денеб".

"Газпром" ранее подтвердил свое намерение исключить на данный момент главного транзитера российского газа на экспорт - Украину - из системы доставки российского газа на целевые рынки.

Отметим, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в начале года Украина осуществляла отбор российского газа, предназначенного для европейских потребителей.

В конце прошлого года Миллер сообщил, что "Газпром" в ближайшие несколько месяцев начнет разработку технико-экономического обоснования строительства третьей и четвертой нитей газопровода "Северный поток", в рамках которого суммарная мощность магистрали может составить 110 миллиардов кубометров.

Такой объем практически равняется величине транзита российского газа в Европу. Если проект будет реализован, Россия не будет зависеть от Украины в вопросах поставок своего газа.

Также в "Газпроме" заявляли, что реализация проекта строительства газопровода "Южный поток" зависит от переговоров с Украиной. Очевидно, в российской монополии имели в виду создание газотранспортного консорциума на базе украинской ГТС, в котором, по данным СМИ, "Газпром" хочет получить 50% акций.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling