Политика

ЕСПЧ принял к рассмотрению вторую жалобу Луценко на тюремщиков

1 марта 2012 10:22

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению и признал приоритетной жалобу представителей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на отсутствие надлежащего медицинского обеспечения в Лукьяновском СИЗО, в котором он содержится с 27 декабря 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

Отметим, что Европейский суд по правам человека уже неоднократно устанавливал нарушения в учреждениях пенитенциарной системы в Украине.
 
В жалобе, поданной представителями Ю.Луценко, отмечается о нарушении статьи 3 Европейской конвенции по правам человека «Запрещение пыток», в которой говорится: «Никто не может подвергаться пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию».
 
«Тот факт, что Украина не принимает надлежащих мер, чтобы улучшить ситуацию в пенитенциарной системе и не пресекает нарушения, на которые уже указывал Европейский суд, очень плохо характеризует наше государство и ставит под угрозу не только перспективу евроинтеграции, но и членство Украины в Совете Европы», - прокомментировала одна из представителей Юрия Луценко в Европейском суде, адвокат Валентина Теличенко.
 
Она отметила, что предоставив второму заявлению статус первоочередного «Европейский Суд явно учел тот факт, что заявителем является один из лидеров оппозиции в Украине».
 
«Правительство Украины, система прокуратуры в нашей стране сегодня категорически игнорируют европейские стандарты прав человека и упорно демонстрируют нежелание их соблюдать. Европа уже неоднократно нам указывала на то, что не потерпит незаконные преследования оппозиционеров и устраненияеих от политического процесса. Дела Юрия Луценко и Юлии Тимошенко является принципиальным для международного сообщества», - отметила адвокат Теличенко.
 
Напомним, что Европейский суд по правам человека уже назначил публичные слушания по делу «Луценко против Украины» на 17 апреля 2012 года. В открытом режиме суд исследовать законность задержания и ареста заявителя, а также - использование системы правосудия против Юрия Луценко с целью устранения его от политической жизни в Украине и недопущения к парламентским выборам 2012 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling