Общество

Украинцы продолжают любить Россию. Опрос

2 марта 2012 13:06

После резкого снижения в 2011 году количества положительно настроенных к России украинцев (с 90-93% до 80%), их численность вновь выросла и в феврале 2012 года составила 86%, свидетельствуют результаты общего проекта Киевского международного института социологии (КМИС) и Левада-Центра (Россия).

При этом согласно результатам этого же исследования, количество негативно настроенных в отношении России украинцев, напротив, уменьшилась – с 13% в ноябре 2011 года до 9% в феврале 2012. Не смогли ответить на вопрос 6% опрошенных.

"Как и раньше, большинство положительно настроенных к России украинцев сконцентрировано в Южном (94%) и Восточном (92%) регионах, менее всего их в Западном регионе (65%). В Центральном регионе положительно относятся к России 89%. По сравнению с 2011 годом заметно увеличились количество положительно настроенных к Россию в Западном (с 55% до 65%), Южном (с 89% до 95%), и Центральном (с 78% до 89%) регионах. Уменьшилось количество положительно настроенных к России жителей Восточного региона (с 96% до 92%)", - отмечается в пресс-релизе Киевского международного института социологии, распространенном в пятницу.

При этом количество положительно настроенных к Украине россиян уменьшились с 68% в сентябре 2011 года до 64% в январе 2012 г. Количество тех, кто относится к Украине негативно, практически не изменилось и осталось на уровне 25%.

В пресс-релизе приводится комментарий директора Левада-Центра Алексея Гражданкина. "Дежурные "газовые скандалы" опять несколько испортили образ Украины в глазах россиян. Наиболее позитивный он у молодежи (до 24 лет) и у самих малообеспеченных слоев населения России. Доля сторонников объединения с Украиной в единое государство - такая же, как в Вашем опросе (с украинской стороны – ИФ), часть сторонников изоляции - немного большая, но преобладающая установка в обеих странах (на "добрососедские отношения независимых государств") остается неизменной", - отметил он.

В целом, как и раньше, в Украине отношения к России значительно лучше, чем отношения россиян к Украине, подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, в анализе соцопросов отмечается, что в Украине, как и в России, ситуация остается стабильной, статистически значимых изменений во вкусах украинцев и россиян не выявлено. И в Украине, и в России большинство опрошенных хотели бы, чтобы обе страны были независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, без виз и таможен (в Украине - 69%, в России - 61%).

Более изолированного независимого существования - с закрытыми границами, визами и таможнями - хотело бы только 13% в Украине и 16% - в России. Объединиться в одно государство в течение последних лет хотели больше украинцы, чем россияне, однако в настоящее время эти проценты совпали: объединения в единое государство хотят 16% украинцев и 16% россиян.

В ходе исследования КМИС опросил 2029 респондентов во всех областях Украины, Киеве и Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 2,3% для близких к 50% показателей, 2,0% - для близких к 25% показателей, 1,4% - для близких к 10% показателей, 1,0% для близких к 5% показателей.

Исследование Левада-Центра, репрезентативное для взрослого населения России, проводилось 20-23 января 2012 года. В его ходе было опрошено 1600 респондентов в возрасте свыше 18 лет в 127 населенных пунктах.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling