Политика

Под охотугодия Януковича на ЮБК отдали 21,5 тыс. га, - СМИ

2 марта 2012 13:40

Площадь охотничьих угодий на Южном берегу Крыма, переданная депутатами в долгосрочное пользование предприятию "Кедр", занижена на 12,7 тысяч га от фактической. Об этом сообщает РИА "Новый регион" со ссылкой на газету "События".

Издание, в частности, сообщает, что в ходе подготовки депутатом Верховного Совета Крыма Александрой Кужель иска в суд об отмене постановления о передаче крымских земель "президентскому" охотничьему клубу "Кедр", принятого в декабре прошлого года, непосредственно в процессе передачи угодий исчезли еще 12,7 тыс. га крымской земли.

"Вполне возможно, что Янукович получил от крымских парламентариев не 9 тыс. гектаров, а 21,5", – пишет газета.

По данным издания, охотохозяйство "Алуштинское" отказалось от 11,5 тыс. га, а "Кедру" отдали в пользование 8,8 тыс. га. При этом границы угодий, с которыми рассталось "Алуштинское", и земель, отданных в пользование "Кедру", полностью совпадают.

"То есть в июльском постановлении ВР АРК об утверждении отказа от пользования угодьями и в декабрьском постановлении о сдаче их в новое пользование речь идет об одной и той же территории, но количество гектаров указано разное. То есть фактически в документе, принятом крымским парламентом в декабре, площадь земли, переданной "Кедру", занижена на 2,7 тыс. га", – говорится в статье.

Кроме того, в июльском постановлении имеется еще одна неточность. Летом "Алуштинское" отказалось от пользования только частью угодий. До того, как охотничье хозяйство заявило, что 11,4 тыс. га ему не нужны, у него в аренде находилось 46,1 тыс. га. После отказа от части территории у хозяйства должно остаться 34,7 тыс. га, однако в постановлении крымского парламента, принятом в июле, значится только 24,7 тыс. "Соответственно, куда-то пропали еще 10 тыс га! Где именно располагаются эти угодья, как и то, у кого в пользовании они находятся, неизвестно. Не исключено, что в нагрузку их получил элитный клуб охотников президента. Если это так, то тогда "Кедру" достались не 8,8 тыс. га охотничьих угодий, а на 12,7 тыс. га больше", – резюмирует издание.

Следует отметить, что автором иска в Окружной административный суд Крыма выступила не только депутат Кужель, но и один из жителей поселка Малый Маяк, который входит в границы переданной территории.

Напомним, ранее сообщалось, что выделенные во временное долгосрочное пользование на 25 лет ОО "Общество охотников и рыболовов "Кедр" охотничьи угодья на территории Большой Алушты на самом деле превышают обозначенную на бумаге площадь 8836 га и находятся не в горах, а прямо на берегу Черного моря, захватывая, в том числе, всю гору Аю-Даг.

По данным ЕГРПОУ, общественная организация "Общество охотников и рыболовов "Кедр" зарегистрирована в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области 12 ноября 2008 года. Ее учредителями выступили три физических лица: Юрий Бойко, Владимир Демишкан и Сергей Тулуб (соответственно, министр топлива и энергетики Украины, глава Госслужбы автомобильных дорог Украины и губернатор Черкасской области).

Офис "Кедра" расположен в "Межигорье", где находится резиденция президента Виктора Януковича.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling