Спорт

Чемпионат Египта по футболу отменен

11 марта 2012 10:24


Чемпионат Египта сезона 2011/2012 отменен из-за трагедии в Порт-Саиде, где во время футбольного матча погибли более 70 человек. Такое решение в субботу, 10 марта, приняла местная футбольная ассоциация, сообщает Корреспондент.

Напомним, 1 февраля в городе Пoрт-Саид во время матча футбольных команд Аль-Масри и каирского Аль-Ахли начались массовые беспорядки, во время которых погибли 74 человека и более тысячи пострадали.

Сразу после произошедшего чемпионат был приостановлен. Теперь же египетская ассоциация приняла решение и вовсе отменить оставшиеся поединки.

При этом 18 команд-участниц проведут товарищеский турнир, доходы от которого пойдут семьям жертв трагедии в Порт-Саиде. Матчи будут проходить при пустых трибунах.

Стоит отметить, что клуб Аль-Ахли ранее снялся с розыгрыша чемпионата Египта, а три игрока команды завершили профессиональную карьеру.
Историческая справка: самые масштабные трагедии в футболе

Некоторые египтяне считают, что беспорядки были умышленно спровоцированы, чтобы отомстить фанатам каирского клуба, которые в первых рядах выступали против власти военных в Египте. 

Справка: самые крупные трагедии в истории футбола.

2 января 1971 года. На стадионе Айброкс в Глазго во время знаменитого Old Firm Derby между Рейнджерс и Селтиком произошла давка, в которой погибли 66 человек, более 150 пострадали.

Причиной трагедии стал гол хозяев, забитый уже в самой концовке поединка. Уходившие зрители ринулись обратно, создав давку.

20 октября 1982 года. Крупнейшая трагедия в истории СССР. Во время матча Кубка УЕФА между московским Спартаком и голландским Хаарлемом, в подтрибунных помещениях произошла давка. Она началась в концовке поединка, после того, как хозяева забили гол. Уходившие болельщики ринулись обратно на трибуны, что повлекло за собой масштабную давку. В результате погибли 66 человек (некоторые источники говорят о 300 жертвах), сотни получили ранения.

На официальном уровне эта трагедия долгое время скрывалась.

11 мая 1985 года. Во время матча третьего английского дивизиона, в котором Брэдфорд Сити принимал Линкольн Сити, на стадионе произошел пожар.

Полностью сгорела деревянная трибуна. В огне погибли 52 человека, 200 получили тяжелые ожоги.

Причиной трагедии, предположительно, стал окурок.

29 мая 1985 года. Тридцать девять человек погибли, более 500 пострадали во время массовых беспорядков, которые произошли на стадионе Эйзель в столице Бельгии перед финальным матчем Кубка европейских чемпионов между Ливерпулем и Ювентусом. Английские болельщики напали на итальянских, заставив тех в панике бежать. Толпа надавила на разделяющий сектора кирпичный барьер, и он обрушился, не выдержав людского напора.

15 апреля 1989 года. Самая страшная трагедия в британском футболе. Во время полуфинального матча Кубка Англии на стадионе Хиллсборо в Шеффилде между Ноттингем Форест и Ливерпулем полиция пускает на одну из трибун больше людей, чем она может вместить.

Напирающие люди не знали, что происходит впереди, где болельщики оказались просто вдавленными в решетку, которая ограждает трибуны от поля. В результате погибли 96 человек, около 300 были травмированы.

После этой трагедии руководители английского футбола решили вообще упразднить решетки безопасности и постановили, что стадионы должны быть оборудованы только сидячими местами.

9 мая 2001 года. Во время матча чемпионата Ганы между Харт оф Оук и Ашанти Котоко, который проходил на стадионе в Аккре, произошла тагедия, которая стала крупнейшей в истории Африки. Фанаты гостей, команда которых проигрывала со счетом 1:2, за несколько минут до конца поединка начали бросать на поле кресла. Как рассказывает в сюжете ниже один из очевидцев, их спровоцировали болельщики Харт оф Оук, которые скандировали оскорбления.

Полиция решила применить против болельщиков Котоко слезоточивый газ, что спровоцировало панику на трибуне.

При этом ворота оказались закрытыми. В результате погибли 123 человека, сотни получили ранения.

1 февраля 2012 года. На стадионе в Порт-Саиде после матча местной команды Аль-Масри и каирской Аль-Ахли произошла масштабная драка болельщиков. В результате погибли не менее 74 человек, около тысячи пострадали.

По материалам Спорт bigmir)net


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling