Общество

Сибиряки хотят автономии и нормального питания

11 марта 2012 15:38

Организаторы Сибирской национально-культурной автономии (НКА) России планируют получить юридический статус в течение недели. Об этом 11 марта "НацАкценту" сообщил один из создателей организации новосибирский художник Артем Лоскутов.

По словам Лоскутова, создать Сибирскую национально-культурную автономию они решили после завершения работы над фильмом "Нефть в обмен на ничего". В своей кинематографической работе создатели продемонстрировали проблемы Сибири, главный корень которых кроется в "неправильно выстроенных финансовых взаимоотношениях с центром". По мнению организаторов автономии, модель, при которой все организации, функционирующие на территории Сибири, платят налоги в Москве, не способствует развитию региона. "Такую модель необходимо менять, - заявил "НацАкценту" Лоскутов. А для того, чтобы легче и эффективнее отстаивать интересы сибиряков, мы решили создать организацию".

Помимо этого, по словам Лоскутова, к идее о создании НКА сибиряков присоединился главный эксперт Института питания Российской академии медицинских наук Яков Новоселов, занимающийся вопросами изучения питания лиц, проживающих в климатических условиях Сибири. По мнению эксперта, тяжелый климат Сибири требует более качественного питания, что в свою очередь должно выражаться в изменениях норм питания, которые отражены в потребительских корзинах и пенсиях.

Как сообщил "НацАкценту" соавтор Артема Лоскутова в работе над фильмом Евгений Митрофанов, документы для регистрации уже готовы и их подадут в ближайшее время.

Однако, по мнению директора департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития России Александра Журавского, зарегистрировать НКА в данном случае невозможно. "Для того, чтобы зарегистрировать НКА, необходимо, чтобы соответствующая национальность была признана экспертами и государством. Кроме того, для регистрации НКА необходимо, чтобы представители данной национальности составляли меньшинство на соответствующей территории", - заявил Журавский "НацАкценту". По словам Журавского, в случае с Сибирью может быть зарегистрировано землячество.

Митрофанов сообщил, что по итогам переписи в Новосибирске проживает 4 тысячи сибиряков. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling