Политика

Яценюк придумал, как освободить Тимошенко и Луценко

14 марта 2012 09:30

 Народный депутат Арсений Яценюк ("Наша Украина—Народная самооборона") разработал законопроект "Об амнистии в 2012 году", в котором предлагает расширить список категорий осужденных, подпадающих под амнистию, теми, кто получил срок за злоупотребление служебным положением.

Как пишет "Коммерсант Украина" в материале "Сроку пришло время", основной перечень лиц, которые, согласно проекту этого закона, могут быть отпущены на свободу, не отличается от тех, кого народные депутаты предлагали освободить в предыдущие годы. В их числе люди, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов; больные СПИДом, активной формой туберкулеза и онкологическими заболеваниями; участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Между тем народный депутат Арсений Яценюк предлагает внести ряд принципиальных изменения. Во-первых, предусмотреть амнистию для мужчин и женщин, достигших 55 и 50 лет соответственно (в законе "Об амнистии в 2011 году" возрастной ценз составлял 60 и 55 лет). Во-вторых, дополнить список категорией осужденных, совершивших преступление по ст. 191 УК ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), ст. 212 УК ("уклонение от уплаты налогов") и ст. 365 УК ("превышение власти или должностных полномочий"). "Проект закона предусматривает объявление амнистии осужденным по статьям Уголовного кодекса, которые допускают двоякое толкование и применение. Это приводит к незаконному и необоснованному уголовному преследованию оппозиционных политических деятелей со стороны судебных и правоохранительных органов",— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как известно, экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрий Луценко были осуждены Печерским райсудом Киева именно по этим статьям. Кроме того, в отношении госпожи Тимошенко сейчас расследуются уголовные дела по ст. 191 и 212 УК. К ним обоим могут быть применены положения этого законопроекта, поскольку Юлия Тимошенко уже достигла установленного им возрастного ценза (ей сейчас 51 год), а у Юрия Луценко есть несовершеннолетний ребенок. "Этот закон поставит точку в политических преследованиях. Он восстановит справедливость по отношению к Юлии Тимошенко и Юрию Луценко",— считает Арсений Яценюк.

Более того, законопроектом предусмотрено внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также закон "О применении амнистии в Украине", на основании которых амнистированные будут считаться лицами без судимостей. "Они будут обладать полным объемом прав и полномочий, включая право на выдвижение кандидатом в народные депутаты и избрание в парламент в октябре 2012 года",— говорится в пояснительной записке к документу.

Следует отметить, что президент подписывает закон "Об амнистии" не каждый год. Например, в 2009 и 2010 годах такой документ не принимался. В 2011 году президент Виктор Янукович ветировал соответствующий закон, предложив отменить норму, запрещающую судам амнистировать осужденных, не возместивших материальный ущерб. После принятия этой поправки депутатами глава государства подписал документ.

"Законодательных ограничений для принятия этого закона Верховной радой не существует, поскольку в законе "О применении амнистии" никаких ограничений относительно лиц, осужденных, например, по ст. 365 УК, нет. Для этого нужна лишь политическая воля парламента",— сказал глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец ("БЮТ-Батькивщина").


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling