Экономика

Азаров: Украине выгоднее покупать газ в Германии, чем в России

14 марта 2012 15:13

 Покупка газа у немецкой компании RWE обойдется Украине дешевле, что импорт топлива из России, заявил премьер Николай Азаров в интервью немецкой газете Die Welt.

В интервью немецкой газете Азаров подтвердил, что Украина планирует покупать газ у RWE - так называемым методом реверсного потока.

"(Украина) будет покупать фактически российский газ у немецкой компании, что будет дешевле, чем напрямую из России - это было бы парадоксально", - цитирует Азарова в среду пресс-служба Партии регионов.

Он также высказался за более активное участие Европы в переговорах по созданию трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

"Каждая сторона должна предоставить гарантию: европейцы - по количеству закупаемого газа, Россия - по поставкам газа, мы - по безопасности транзита", - изложил свое видение консорциума Азаров.

Создание консорциума является одним из возможных условий снижения цены на газ для Украины. Киев считает целесообразным трехсторонний формат, Москву больше устраивает двухсторонний.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling