Политика

В СБУ сказали, что с учеными они погорячились

14 марта 2012 21:12

 Заместитель директора института социологии Евгений Головаха расценивает вызовы членов ученого совета института на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ) как характерный пример диалога действующей власти с гражданским обществом.

"Меня это очень удивило и обидело… Я просто в этом усматриваю характер разговора власти с гражданским обществом", - сказал Головаха в среду вечером в прямом эфире на "5 канале".

Он выразил недоумение тем, что ученый совет института каким-то образом мог быть причастным к коррупционным действиям. "Ученый совет не решает финансовых вопросов", - подчеркнул замдиректора института.

Головаха также отметил, что в ходе допроса в СБУ дал подписку о неразглашении, но может сообщить, что о политике речь на допросе не шла.

В свою очередь, руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко отметила, что в данном случае социологи выступают как граждане Украины и как свидетели по "банальному уголовному делу, которое касается растраты государственных средств".

Вместе с тем, она высказала мнение, что следователь мог бы в другой форме пообщаться с социологами, не вызывая их на допрос в здание СБУ. "Следователь – молодой человек, возможно, он не учел определенных моментов… Я соглашаюсь, что можно было по-другому вызвать на допрос", - сказала представитель ведомства.

При этом Остапенко подчеркнула, что в данном уголовном деле нет никакой политики.

Подробности


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling