Криминал

Б.Кожин: не пускать корабли ЧФ России в Севастополь – правильно

11 августа 2008 08:59

Украина может запретить возвращаться в Севастополь кораблям Черноморского флота России, если они будут принимать участие в конфликте вокруг Южной Осетии. Об этом идет речь в заявлении украинского министерства иностранных дел, распространенном в воскресенье. Бывший командующий Военно-морскими силами Украины Борис Кожин в интервью «Немецкой волне» назвал это заявление «адекватным и своевременным».

Согласно норм международного права, Украина будет признана стороной, которая ведет войну в южно-осетинском конфликте, поскольку предоставляет свою базу для военных кораблей страны, которая воюет, говорит Кожин. Поэтому судам российского Черноморского флота, которые дислоцировались около берегов Грузии, нужно запретить вход в украинскую бухту вблизи Севастополя, считает экс-командующий ВМС Украины.

Главное, по его словам, чтобы активные действия украинской стороны не закончились на уровне лишь заявлений. «Зная позицию Российской Федерации, ясно, что после того они в любом случае пойдут в Севастополь. Тогда нужно поднимать общественность, чтобы каждый человек осознавал, что на нашей территории агрессор», - говорит бывший командующий ВМС Украины.

По мнению Кожина, силой запрещать вход на территорию Украины российским кораблям не уместно. По его мнению: из-за того, что Россия не выполняет двусторонние договоренности относительно базирования на территории Украины Черноморского флота, украинские дипломаты должны обратиться в международный суд в Гааге и сократить срок вывода российского флота из Севастополя уже до 2017 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling