Политика

Следующей жертвой России станет Украина - экс-посол США в ООН

11 августа 2008 09:16

По мнению бывшего посла США при ООН Ричарда Холбрука, Россия спровоцировала Грузию на войну в Южной Осетии и намеренно приурочила это к Олимпийским играм. По его словам, российское руководство желает скинуть грузинское правительство и им движет личная ненависть в отношении президента Саакашвили. Холбрук считает, что следующей целью для России будет Украина. Об этом американский политик заявил в интервью CNN, передает «Новый Регион».

По его словам, Саакашвили является самым прозападным и самым демократичным лидером в регионе, после стран Прибалтики. На вопрос журналистов, возможно ли, чтобы конфликт принял региональные масштабы, Холбрук ответил: «Не думаю, чтобы переросло в региональный конфликт и Украина ввязалась в войну, однако следующей целью для Путина будет Украина, но там столько себе позволить он не посмеет, так как в Грузии 5 миллионов населения, а на Украине – 50 миллионов и другие отношения».

Грузию поддержали и в Белом доме. Вице-президент США Дик Чейни заявил о солидарности Вашингтона с Грузией в конфликте с Россией, добавив, что «российская агрессия не должна остаться безответной, и что ее продолжение повлечет за собой серьезные последствия как в отношениях с Соединенными Штатами, так и мировым сообществом». Президент США Джордж Буш назвал действия России в зоне конфликта в Южной Осетии несоразмерными. Он заявил о недопустимости насилия и необходимости вернуться к статус-кво 6 августа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling